131073

Облучатель — необходимая вещь для дома, однако он может быть опасен для здоровья, если не соблюдать рекомендации. Непременно стоит узнать о пользе и вреде рециркулятора перед выбором конкретной модели.

Польза и вред рециркулятора.jpg

Полезные свойства облучателя

К числу преимуществ устройств такого рода относятся:

  • эффективное уничтожение микроорганизмов;
  • высокая скорость обработки помещения;
  • отсутствие дополнительных химических веществ в лампах;
  • простота эксплуатации и автоматизации;
  • безопасность при условии правильного использования;
  • для установки оборудования не требуется огромное пространство;
  • после работы прибора не остаётся неприятного запаха, как после работы кварцевателя или озонового облучателя.

Прежде чем ответить на вопрос, вреден ли рециркулятор, стоит сказать, что имеет большое значение тип облучателя. Например, при работе облучатели закрытого вида нет необходимости в том, чтобы люди и животные покинули помещение — в отличие от приборов открытого вида.

Польза и вред облучателей открытого типа

Основное преимущество облучателей открытого типа перед остальными в том, что прибор умеет очищать от микроорганизмов не только воздух, но и поверхности. Это очень важно для того, чтобы очистить покрытия от вирусов, которые могут «сидеть» на них (в частности, от COVID-19, частицы которого на некоторых поверхностях могут оставаться вплоть до трёх суток).

дети облучение.jpg

Чтобы получить от рециркулятора пользу и вред минимизировать, с бактерицидными облучателями такого рода нужно правильно работать, и тогда удаться не получить ожог кожи или слизистых оболочек. Перед его включением нужно надеть специальные защитные очки, а во время его работы категорически запрещается присутствие людей, животных и комнатных растений. Кроме того, нельзя смотреть на такой рециркулятор, или пытаться принимать солнечные ванны под ним.

рециркулятора пользу и вред минимизировать.jpg

Приборы такого рода в свою очередь подразделяются ещё на два вида:

·         безозоновые;

·         озоновые.

Бактерицидный рециркулятор вред принесёт тогда, если после использования прибора озонового типа не проветрить помещение. А вот после работы безозоновых облучателей проветривать помещение можно по желанию (здесь количество озона имеет допустимую норму).

Польза и вред рециркуляторов закрытого типа

Обычно под рециркулятором люди имеют в виду именно облучатель закрытого типа. У этих устройств очень много преимуществ, но есть и недостатки. Это самые безопасные приборы такого рода, которые могут навредить, только если перестараться со временем его эксплуатации (поскольку там можно послабить иммунитет, а микроорганизмам дать возможность приобрести резистентность).

Пользу и вред бактерицидного рециркулятора такого типа можно понять исходя из принципов его работы. Так, внутри коробки располагаются ультрафиолетовые лампы (1-6 штук, в зависимости от объёма помещения), прибор впускает в себя воздух и очищает его внутри. Таким образом можно понять, что поверхности он не очищает, однако при его работе нет необходимости в том, чтобы покидать помещение.

Рециркуляторы Польза или вред.jpg

Такие облучатели — идеальный вариант для домашнего использования за счёт максимальной безопасности. Они прекрасно уничтожают микроорганизмы (вирусы и бактерии), витающие в воздухе. Особенный интерес представляют устройства для тех, у кого в доме есть маленькие дети. Кстати, чтобы получить от рециркулятора воздуха пользу и вред максимально минимизировать, рекомендовано приобретать настенные, а не напольные, модели.

Где установить прибор

Использование рециркулятора закрытого типа позволяет справиться с бактериями и вирусами, что значительно минимизирует риск заражения инфекционными заболеваниями. Кроме того, они актуальны для людей, склонных к аллергическим реакциям, и являются отличным вариантом в «сезон простуд».

Время работы зависит от объёмов конкретного помещения, однако следует помнить о правиле. Не стоит увеличивать рекомендованное время работы прибора. Вреден ли рециркулятор для человека – ответ заключается в том, что можно:

  • дать микроорганизмам возможность приобрести устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
  • ослабить иммунитет находящихся внутри помещения людей.

Облучатели закрытого типа, как правило, устанавливают, кроме дома, в салонах красоты, поликлиниках и медицинских кабинетах, школах и детских садах, фитнес-центрах, в то время как рециркуляторы открытого типа можно увидеть в реанимационных, лабораториях.

Рециркуляторы.jpg

Очень важно, чтобы в образовательных учреждениях присутствовали устройства такого рода. Минимизируется облучателем-рециркулятором вред от обитающих в воздухе бактерий, хотя и прибор не убивает микроорганизмы, находящиеся на поверхностях. Присутствие же рециркулятора такого рода в школьных классах и детских садах говорит о безопасности для детей. Конечно же, ответственные люди должны следить за тем, чтобы не перерабатывалась норма наработки часов, и в таком случае стоит обратить внимание на устройства, оснащённые таймеров и выбором рабочего режима. Впрочем, такой вариант подойдёт и для домашнего использования.

Стоит рассмотреть и вопрос, опасны ли рециркуляторы такого рода в зависимости от корпуса, которым он оснащён. Так, облучатель может иметь металлическую коробку или корпус из ударопрочного пластика, что никак не влияет на безопасность его использования.

Польза и вред кварцевателей

Кварцеватели очень похожи по принципу работы с рециркуляторами открытого типа. Точно также необходимо покинуть помещение вместе с животными, взяв с собой комнатные растения, чтобы не нанести им вред. При этом устройство тщательно очищает не только воздух, но и поверхности, и после работы облучателя такого рода обязательно нужно проветрить помещение. Сравнивая кварцеватель и бактерицидный рециркулятор, вреден ли последний? При неправильном использовании — конечно, да, как и со всеми приборами такого типа.

Так, после эксплуатации прибора обязательно нужно проветривать помещение, поскольку такие устройства используют озон. Присутствует запах «медицинской стерильности» (это и есть озон, который в больших количествах опасен для живых организмов).

f75ak3xksvlnyon3_599x432.jpg

Если не следовать рекомендациям, можно получить неприятные последствия в виде:

  • ожогов слизистых оболочек (в частности, ожог сетчатки);
  • ожогов кожи.

Конечно, преимуществом кварцевателя, как и в случае с облучателем открытого типа, является возможность обеззараживать не только воздух, но и поверхности, однако вреден облучатель-рециркулятор такого рода? При правильном использовании устройства не будет никакого дискомфорта от работы прибора. Как правило, кварцеватели используются в медицинских учреждениях. Сегодня, благодаря новейшим исследованиям в медицине, доступны самые безопасные модели.

Польза и вред ультрафиолета

Перейдём к рассмотрению пользы и вреда самого ультрафиолетового излучения, чтобы понять, вредны ли рециркуляторы воздуха сами по себе.

Польза УФ-излучения для человека в том, что такое излучение способствует выработке в организме так необходимого витамина D. Данный элемент не только укрепляет иммунную систему, но и борется с ростом новообразований, поддерживает в нормальном состоянии костно-мышечную систему, да и в целом повышает иммунитет.

Кроме того, ультрафиолет способствует выработке гистамина, соединения, которое, кроме всего прочего, повышает эластичность сосудов и понижает артериальное давление. Он играет огромную роль в иммунной системе человека.

Вред и польза облучателя-рециркулятора оцениваются соразмерно. Так, вред от ультрафиолетового излучения гораздо проще получить, чем пользу. Оно ускоряет старение кожного покрова, и, соответственно, у человека быстрее будут появляться морщины. В самых худших случаях возможно появление рака кожи, меланомы.

Как уже отмечалось, продолжительное воздействие ультрафиолета на человека и его слизистые оболочки может привести к их ожогу, и в первую очередь пострадает сетчатка глаза.

Опасен ли рециркулятор для человека — при правильном их применении нет никакой опасности в их использовании.

На нашем сайте вы можете купить практически любой бактерицидный рециркулятор воздуха из наличия. Аппараты отличаются мощностью, наличием фильтров, счетчиком наработки по времени. Так же рециркулятоы бывают передвижные, настенные и напольные. Аппараты могут быть выполнены из разных материалов обычно металл и пластик. В нашем магазине в Москве можно подобрать приборы для дизенфекции воздуха различных производителей как с РУ это – Кронт, Азов, Мегидез, Армед которые подходят для больниц. Так и бытовых для дома или офиса, таких как Точка Роста или СОБР. Не смотря на простую конструкцию в которой обычно уф лампа и вентилятор. Изделия отличаются эффективностью очистки воздуха, службой ламп и гарантией от 1 года до 3 лет. Производительностью чистого воздуха в м³/час


Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 19:00
Вопросы по решению