15917

Облучатель эффективно обеззараживает воздух, поэтому весьма важно иметь таковой прибор не только в местах большого скопления людей, но и в домашних условиях. Важно знать, как вешать рециркулятор правильно, чтобы избежать многих ошибок в эксплуатации.

В каких помещениях размещается облучатель

Где и как вешать рециркулятор воздуха в помещении варианты.jpg

Устройства такого рода призваны дезинфицировать воздух, что значительно уменьшает риск заражения людей и животных различными инфекционными болезнями. Места их использования практически ничем не ограничены, их устанавливают в:

  • медицинских учреждениях;
  • предприятиях пищевой промышленности (в кафе, ресторанах);
  • салонах красоты, спортивных фитнес-залах, ресепшн-зонах, парикмахерских, гостиницах;
  • образовательных учреждениях (в шкалах, детских садах);
  • магазинах;
  • домах или в квартирах;
  • приютах для животных.

Перед установкой стоит заглянуть в инструкцию, где будет описано, как повесить рециркулятор того или иного типа правильно. Как правило, именно об облучателях закрытого типа говорят просто «рециркулятор», и установить его можно в любых местах, которые будут сочтены удобными.

Находиться в помещении с работающим бактерицидным облучателем для людей очень комфортно, поскольку после его эксплуатации не остаётся неприятных запахов, — в частности, нет ощущения «медицинской стерильности», что бывает после кварцевания помещения. Нет также неприятного запаха, который ощущается после применения лампы озонового типа, и кроме того, нет необходимости проветривать комнату после работы прибора.

Основные правила подвешивания облучателей

Основные правила подвешивания облучателей.jpg

Прежде чем рассмотреть, как правильно повесить рециркулятор, стоит сказать, что нет особых правил, которые бы мешали установке облучателя на то или иное место. Главное условие установки прибора — форсункам, находящимся в устройстве, необходим открытый доступ, чтобы прибор мог правильно забирать воздух и выпускать уже обеззараженный. Это, пожалуй, самое важное правило, на которое нужно ориентироваться при установке облучателя.

Для прибора закрытого типа не имеет особой разницы, в каком положении он будет повещен — в горизонтальном или же в вертикальном. Также не очень важно, на какую высоту вешать рециркулятор — в данном случае зависит от дизайна интерьера и предпочтений проживающих в доме людей.

Ещё один важный пункт состоит в том, что желательно располагать облучатель в зоне основных воздушных потоков. Например, это может быть область рядом с дверью.

Варианты установки приборов

Есть два варианта установки устройств:

  • настенное;
  • расположение на специальной подвижной подставке, которая позволяет перемещать прибор (удобно для отелей, используется также и в домашних условиях).

Рециркулятор армед.jpg

Для первого варианта нужно знать, как правильно вешать рециркулятор, второй же вариант требует приобретения подставки, которая не входит в комплект с облучателем. Однако это очень удобно в тех случаях, если нужно обеззаразить воздух во множестве помещений. Для разных моделей приборов используются разные подставки (в частности, это касается устройств с 1 или 2 лампами). Подставки позволяют разметить облучатели на полу, столе или полке. Сборка не составляет особого труда, что также очень важно для комфорта.

Однако в том случае, если рециркулятор необходим, например, в офис, проще приобрести облучатель настенного типа, и узнать пред этим, как вешать рециркулятор на стену. Такие облучатели подойдут сюда по той причине, что очень неудобно возить приборы из офиса в офис. Кроме того, в офисах гораздо большая плотность людей на квадратный метр. Также стоит учитывать, что люди постоянно приносят с собой новые бактерии, приходя и уходя из офиса.

Такая рекомендация исходит также и от уполномоченного органа, осуществляющего проверки за правильностью эксплуатации приборов (Роспотребнадзор). Важно, чтобы такие устройства покрывали всю площадь обрабатываемой области, вместо перемещения из одного угла в другой. Кроме того, не особо имеет значение, куда вешать рециркулятор, если он будет покрывать всё помещение. Одинаково удобно вешать его как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, и не нужно проводить дополнительные манипуляции, как с подвижными установками. И те, и другие устройства безопасны для людей, вопрос лишь в удобстве и конкретных целях.

Рекомендации по санитарным нормам

Рекомендации по санитарным нормам.jpg

Эффективность дезинфекции воздуха обусловлена следующими факторами:

  • геометрия обрабатываемой области;
  • конструкция системы вентиляции;
  • число и размещение отопительных элементов;
  • количество людей в помещении;
  • расположение оборудования.

Касательно того, как правильно повесить рециркулятор по санпину, стоит отметить, что нормы предусматривают: нельзя устанавливать настенные облучатели прямо под вытяжными отверстиями вентиляции. Это важно учитывать при вводе нового прибора в эксплуатацию. Причина кроется в том, что весь воздух после обрабатывания поступает в вентиляцию, — а, следовательно, теряется сам смысл обеззараживания. При этом никакой дезинфекции воздуха в комнате, которая должна быть обработана, не происходит. Это правило касается всех помещений, вне зависимости от их категории. Для того чтобы не допускать таких ошибок, нужно учитывать геометрию комнаты.

Один из наиболее часто задаваемых вопросов — на какой высоте вешать рециркулятор воздуха. Как правило, всё зависит от конкретного облучателя, но по общему правилу следует размещать прибор на стене на высоте нижней части корпуса в 1 метр – 1,5 метра от уровня пола. Стоит также обратить внимание на то, чтобы поворачивать дефлекторы устройства таким образом, чтобы полностью исключить попадание ультрафиолетового излучения в глаза.

Существует ещё несколько правил относительно эксплуатации облучателей, рекомендованных санитарными нормами и позволяющими понять, как правильно вешать рециркулятор на стену:

  • до того, как устройство будет включено, обязательно нужно провести санитарно-гигиеническую обработку покрытий;
  • если прибор побыл в холодном помещении, ему нужно дать «привыкнуть» к комнатной температуре в течение 2 часов. Только по истечении этого времени можно включать устройство;
  • как уже отмечалось, по общему правилу, облучатели следует вешать на высоте 1 – 1,5 метра от уровня пола;
  • очистку внутреннего покрытия прибора проводят с обязательным отключением от сети, проходит она согласно плану профилактических работ;
  • также стоит отметить некоторые советы о том, где вешать рециркулятор. Забор и выпуск обрабатываемого воздуха должен совпадать с направлением основных воздушных потоков, и вся работа прибора по обеспечению дезинфекции должна быть осуществлена беспрепятственно. Не рекомендуется устанавливать облучатель в углах, в которых может наблюдаться повышенная влажность (так называемые «застойные зоны»);
  • фильтр облучателя заменяют не реже чем 1 раз в месяц, и, как правило, в это время также проводят дезинфекцию решётки, которая выполняет функции держателя фильтра. Для этого нужно просто погрузить фильтр в дезинфицирующий раствор;
  • разобравшись, можно ли рециркулятор повесить горизонтально, следует установить прибор по своему усмотрению: то есть, в горизонтальном или вертикальном положении, в зависимости от удобства.

как правильно вешать рециркулятор.jpg

Кроме того, прежде чем начинать работу с облучателем, требуется внимательно прочитать руководство пользователя. На предприятиях к работе с приборами допускаются только те, кто очень внимательно изучил инструкцию. При смене лампы необходимо соблюдать осторожность, и делать так, чтобы ультрафиолетовое излучение не попадало в глаза. При смене лампы необходимо отключать прибор от сети.

Разобравшись в инструкции, как правильно повесить бактерицидный рециркулятор, следует установить его в горизонтальное или вертикальное положение. Чтобы избежать воспаления слизистых оболочек от ультрафиолетового излучения, категорически запрещается включать устройство без специальных защитных очков, если его корпус открыт. Это несколько основных правил по эксплуатации устройства, которые обязательно должны быть соблюдены. Всё это важно и для того, чтобы облучатель висел в помещении правильно и не доставлял неудобств.

Что касается офиса, то часто можно услышать вопрос о том, как правильно повесить рециркулятор в кабинете. В данном случае применяются правила, оговорённые в рекомендациях санитарных норм, а также общие правила и требования, описанные в руководстве пользователя к конкретной модели облучателя. Эксплуатация устройства осуществляется строго с нормами, описанными в инструкции к рециркулятору. Максимальная эффективность будет достигнута при размещении устройства в центре помещения, — не в углах.

Вот основные требования к тому, как правильно вешать рециркулятор воздуха. Соблюдая их, не должно возникнуть проблем с эксплуатацией устройства.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 19:00
Вопросы по решению